Список форумов КЛУБ FileMaker.RU КЛУБ FileMaker.RU

new forum: www.fmforum.ru
FileMaker DevCon Rus 2017.IV коенференция российских разработчиков на платформе FileMaker.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полностью открытое решение "Домашний бюджет"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Решения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
apklotchkov

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 8:06 pm    Заголовок сообщения: Полностью открытое решение "Домашний бюджет" Ответить с цитатой

Предлагается практически готовое решение для ведения домашнего бюджета. Инструкция находится прямо в программе. Будет полезна для новичков , поскольку там применено достаточно много полезных приёмов. Находится здесь
http://www.plsystems.ru/
apklotchkov@yahoo.com

Последний раз редактировалось: apklotchkov (Вт Ноя 18, 2014 6:53 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey Volkov

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво
Несколько замечаний

1) Хочу на главной странице видеть текущий баланс и прогнозируемый баланс на дату (с учетом планируемых расходов), по умолчанию - прогноз на конец месяца.
Еща на главной странице хочу видеть ближайшие обязательные платежи (допустим, на неделю) и просроченные обязательные платежи.
2) Ввод дат лучше делать календарем. ВЕЗДЕ!
3) На лэйаут MON_Help в настройках привилегий нужно наложить ограничение: только просмотр (редактирование не разрешено)
4) Слово Продавцы меня смущает. Было бы понятнее Поставщики (Поставщики услуг) или Контрагенты
5) не понятно зачем редактирование месяцев. Триггеры решено не использовать в данном решении?
6) достает прокрутка колесом мыши. ИМХО, На загрузку записи нужно ставить триггер с командой Open Record. Если триггеры не используются - открывать лэйаут с одной записью в фаундсете.
7) Status Area скрыть и залочить
Cool на лэйауте MON_Input3 при переключении закладок "Расходы на дату" и "Расходы за период", замечаю сдвиги и перемещения из-за различий в размещении объектов и столбцов портала. Не вижу разумных оснований для этого, лучше бы верстку унифицировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
apklotchkov

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Хочу на главной странице видеть текущий баланс и прогнозируемый баланс на дату (с учетом планируемых расходов), по умолчанию - прогноз на конец месяца.
В данной системе пока не готов блок доходы поэтому баланса пока и нет . Но мысль разумная.Еща на главной странице хочу видеть ближайшие обязательные платежи (допустим, на неделю) и просроченные обязательные платежи. Да это хорошая мысль надо подумать о воплощении.
2) Ввод дат лучше делать календарем. ВЕЗДЕ! Согласен.
3) На лэйаут MON_Help в настройках привилегий нужно наложить ограничение: только просмотр (редактирование не разрешено)
Согласен.
4) Слово Продавцы меня смущает. Было бы понятнее Поставщики (Поставщики услуг) или Контрагенты Ну это же для домашнего пользования - думаю Продавцы более подходит.
5) не понятно зачем редактирование месяцев. Триггеры решено не использовать в данном решении? Я просто добавляю месяц по мере необходимости. А что имеется в виду под использованием триггеров в даном случае?
6) достает прокрутка колесом мыши. ИМХО, На загрузку записи нужно ставить триггер с командой Open Record. Если триггеры не используются - открывать лэйаут с одной записью в фаундсете. согласен
7) Status Area скрыть и залочить согласен
на лэйауте MON_Input3 при переключении закладок "Расходы на дату" и "Расходы за период", замечаю сдвиги и перемещения из-за различий в размещении объектов и столбцов портала. Не вижу разумных оснований для этого, лучше бы верстку унифицировать. согласен. поправлю. По п.5 поподробнее, если не секрет.

Андрей. Спасибо за замечания. Постараюсь в ближайшее время поправить и сделать апдейт.
apklotchkov@yahoo.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey Volkov

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
5) не понятно зачем редактирование месяцев. Триггеры решено не использовать в данном решении? Я просто добавляю месяц по мере необходимости. А что имеется в виду под использованием триггеров в даном случае?

в данном случае я имел в виду программно управлять процессом, избавив пользователя от необходимости помнить об этом. например, при создании нового платежа добавлять, когда нужно, новый месяц. Или при редактировании даты платежа, использовать триггер. Например, по реляции создавать запись. Если это не сложно, конечно[/quote]
apklotchkov

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, можно сделать такое усовершенствование. И ещё много чего. Но нужно помнить о разумной достаточности. Проект все-таки не коммерческий. Буду доводить по мере наличия времени.
apklotchkov@yahoo.com
apklotchkov

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, данное решение может быть использовано начинающими любителями FileMaker, чтобы просто посмотреть подход, основанный на FM к решениию каких-то своих задач.

- можно посмотреть общую организацию связей (применён метод Якорей и буйков, который я не устаю рекомендовать новичкам).
- вспомогательные поля, которые напрямую нигде в Layouts не выводятся, но помогают в решении каких-о мелочей.
- скрипты,
- вычисления.
Очень рекомендую покопаться. Можно сказать - бесплатный учебник.
Лежит здесь. http://www.plsystems.ru/index.php?id=23
apklotchkov@yahoo.com
Andrey Volkov

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а код открытый?
apklotchkov

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для получения логина и пароля нужно написать мне запрос по адресу apklotchkov@plsystems.ru
apklotchkov@yahoo.com

Последний раз редактировалось: apklotchkov (Вт Ноя 18, 2014 6:52 am), всего редактировалось 1 раз
apklotchkov

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал доработку программы "Домашний бюджет".
Теперь в ней есть возможность учитывать доходы. Соответственно всегда под рукой имеем текущий остаток. Лежит здесь.
http://www.plsystems.ru/index.php?id=23
Напоминаю, что сначала нужно зарегистрироваться.
Программа открытая .
Для получения логина и пароля нужно мне прислать запрос по адресу apklotchkov@plsystems.ru
apklotchkov@yahoo.com
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Решения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: