Список форумов КЛУБ FileMaker.RU КЛУБ FileMaker.RU

new forum: www.fmforum.ru
FileMaker DevCon Rus 2017.IV коенференция российских разработчиков на платформе FileMaker.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разработчики и Заказчики
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Книга жалоб и предложений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bigrabbit

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 3:12 am    Заголовок сообщения: Разработчики и Заказчики Ответить с цитатой

начало темы:
http://www.fmpug.ru/viewtopic.php?t=4299&highlight=

полгода - год
и от 40000 долларов.
Вениамин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если это пол-года, то как минимум 6700 в месяц.
Оплата помесячно?
решением или его отдельными блоками можно будет пользоваться только через пол-года??
Другими словами, оценить работу я смогу только через 6 месяцев?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigrabbit

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно масштабное решение - соответственно - если Вам скажут, что сделают такое за пару месяцев - следует крепко задуматься - ибо чудес не бывает.
А не лучше ли взять готовые решения для складской части - и заказать только уникальные опции ?
Создание системы управления предприятием - очень нетривиальная задача - стоит ли вот так резко браться ?
"решением или его отдельными блоками можно будет пользоваться только через пол-года??
Другими словами, оценить работу я смогу только через 6 месяцев?"
как правило - проектирование, написание и отладка делаются помодульно - поэтому частями работы можно пользоваться не "через N дней/недель...." а в процессе работы над всей системой.....
вариант - "ждать полгода - и увидеть готовое" - это обычно жопа - для Заказчика Sad
Bigrabbit

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вениамин
ну как = сторговались за 500 баксов ?
иил "пака кризиз - падаждадь нада!" ????????
Very Happy
Вениамин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bigrabbit
нет не сторговался.
я прекрасно понимаю, что то что стоит 100 рублей, за 10 копеек не купишь.
но 40к - многовато
нам не нужен Мерседес, нам жигулей хватит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigrabbit

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вениамин
не обижайтесь Smile
вам лучше либо частями делать - либо взять часть решений стандартно-готовые .... либо нанять программиста на постоянку - и за год получите за приемлемые расходы Smile
Михаил Едошин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FileMaker — это не C и там чисто технически неудобно разделять работу между двумя и более программистами. Поэтому даже если заказчик работает с фирмой, саму программу практически всегда пишет один программист, и если работы много, как раз и получается, что он как бы принят «на постоянку», только что числится в другой конторе.

У фирмы, конечно, большая надежность, плюс могут быть внутренние наработки, плюс какой-то эффект от наличия нескольких разработчиков тоже есть, но и ценник существенно выше. Имхо, толковый ПБОЮЛ-фрилансер вполне может конкурировать Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Bigrabbit

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Едошин
а вот позвольте не согласиться кое в чём: "ценник существенно выше" не прокатывает - иначе работу продать невозможно. Ну не купят просто Smile
А вот вариант "на грош пятаков" - это у Заказчиков очень развито ! Smile
Кроме того - не могу не поиздеваться над так называемыми "Заказчиками" - все, которых здесь видел - представители различных коммерческих структур - у них две беды:
1) начиная переписку, они все пишут про "самую развитую компанию" и тп. При этом - на этапе осмысления возможных временных и финансовых затрат любят прекращать переписку даже не извинившись и не сообщив причину ... что есть крайне невежливо и полностью характеризует их низкий деловой уровень.
2) причина, по которой я практически не соглашаюсь на т.н. "Заказы" от коммерческих структур: они крайне жадны и ненадёжны в рассчётах - просто неинтересно ждать платежей по несколько месяцев и слушать бред про "кризис" ... Sad
Михаил Едошин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как бы если никаких обязательств еще не возникло, то не ответить на письмо — не преступление; приятно, когда пишут «извините, мол», но если и не пишут, это нормально. На мой взгляд.

А от каких же, стесняюсь спросить, структур вы заказы берете? От государственных, что ли?
Bigrabbit

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Едошин
да
Михаил Едошин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, например, этот рынок глубоко непонятен. (То есть не считая, конечно, каких-нибудь коммунальных платежей, или библиотек, которые финансируются из бюджета.) Вот типографию я понимаю, сам с ними работал в свое время, а какие-нибудь выморочные «департаменты развития», по-моему, вообще непонятно чем занимаются Smile
Bigrabbit

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Едошин
комм платежи - уже всё распилено и сделано
в библиотеках есть 2 решения - "Марк" ( ХЗ на чём работает и "Либер" сделано на Peak !!!!! - полное гуано - но пролоббированное в своё время.

а именно в госсекторе ФМ хорош тем, что позволяет очень быстро реагировать на возникающие новые требования и веяния
aleksa106

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bigrabbit писал(а):

Кроме того - не могу не поиздеваться над так называемыми "Заказчиками" - все, которых здесь видел - представители различных коммерческих структур - у них две беды:
1) начиная переписку, они все пишут про "самую развитую компанию" и тп. При этом - на этапе осмысления возможных временных и финансовых затрат любят прекращать переписку даже не извинившись и не сообщив причину ... что есть крайне невежливо и полностью характеризует их низкий деловой уровень.
2) причина, по которой я практически не соглашаюсь на т.н. "Заказы" от коммерческих структур: они крайне жадны и ненадёжны в рассчётах - просто неинтересно ждать платежей по несколько месяцев и слушать бред про "кризис" ... Sad

Зря Вы так... есть среди них и приличные люди, причём в большинстве...
нанимая фрилансера, они тоже рискуют своими деньгами и временем...
Bigrabbit

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleksa106
вот я последний год именно с такими сталкиваюсь - надоели уже ! Sad
потому и делаем заказы только хорошо знакомым заказчикам - или по рекомендации ......
я уже "нарисковался" своими деньгами за прошлый год - делают заказ - работаем, пишем - естественно с опережением - чтобы потом проще было - а у заказчика начинаются тормоза, жаба его посещает - или ещё проблемы какие - вот с прошлого года пара заказов висит - у заказчика трудности - а договор рублёвый - 40% денег уже потеряли из-за падения курса и инфляции..... а работникам платить всё равно надо....
у нас пока регулярные платежи может гарантировать только государство ...
Михаил Едошин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два мира — два детства Smile Лично я с куда большим доверием отношусь как раз к «коммерческим структурам», а чиновников по умолчанию полагаю проходимцами, пока не доказано обратное. Впрочем, мне всегда кажется, что у меня мало опыта, чтобы судить; в технических вопросах я как-то лучше ориентируюсь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Книга жалоб и предложений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: