Список форумов КЛУБ FileMaker.RU КЛУБ FileMaker.RU

new forum: www.fmforum.ru
FileMaker DevCon Rus 2017.IV коенференция российских разработчиков на платформе FileMaker.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сертификация по FileMaker
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Книга жалоб и предложений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cr150vt

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто сдавал или планирует сдавать экзамен на сертификацию FMP10?

Говорят, что там грузят вопросами по триггерам скриптов и условному форматированию...
Кто что ещё слыхал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Едошин
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правилам содержание экзамена обсуждать нельзя Smile (во всяком случае, публично это делать неразумно). Разумеется, раз сертификация на FM10, там будут вопросы по новым возможностям десятки, а триггеры — одно из главных новшеств. Условное форматирование тоже, скорее всего будет, но оно появилось в девятке, кажется.

В целом там экзамен сбалансированный — спрашивают по всем областям. Но правильно отвечать на каждый вопрос не обязательно, какой-то процент ошибок допускается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
cr150vt

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Едошин
А Вы уже сдавали?

Мне разумеется никто никаких вопросов/ответов не говорил.

Я вот пока готовлюсь, буду сдавать или нет, пока не знаю, зависит от того насколько буду уверен. Пока прочесал весь FTS, и сделал почти все упражнения и базу знаний перечитал для 10 версии. Перехожу на инструкции теперь.

А вот насчёт триггеров скриптов, то в FTS они обсуждаються довольно поверхностно, в инструкциях тоже мало упоминаются. В базе знаний вообще ничего нет. Хорошей документации по ним я пока не нашёл.

Я вот заметил что в этом году 62 вопроса и дают 2:15, тоесть 2 минуты нa вопрос. Прошлый год вроде было 70 вопросов и то же время. Вроде как допускается 10% ошибок.
cr150vt

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кароче сдал я этот экзамен.
Вопросов и ответов говорить не могу!

Могу только сказать как я готовился и какой опыт у меня.
Имею дело с FMP уже 2 с половиной года.
FileMaker Training Series очень помогли мне, но может потому, что у меня опыт небольшой, и это дало мне возможность изучить те области с которыми я в своей практике не сталкивался. Я прочитал все страницы и делал почти все упражнения.
Просмотр инструкций (которые можно загрузить из сайта FMP), а также нескольких статей из базы даных тоже пригодились. Также я обращал внимание на новые возможности в 10-й, как например триггеры, и посильно их изучал.

FileMaker, Inc. тоже рекомендует читать статьи в TechNet, но у меня членства нету.

Как уже Михаил отметил, опытный разработчик должен сдать с первого раза. Ошибки допускаются. Времени дают достаточно, за это не беспокойтесь.

Последний раз редактировалось: cr150vt (Чт Июл 23, 2009 12:40 am), всего редактировалось 1 раз
Михаил Едошин
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с успешной сдачей Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Bigrabbit

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cr150vt
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!! Very Happy
cr150vt

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Едошин
Bigrabbit
Спасибо!
Думаю вы тоже сдадите без проблем и с первого раза, у вас опыт значительно больше моего.
aleksa106

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, очень рад за Вас... Поздравляю!
cr150vt

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleksa106
Спасибо!!!

Хочу добавить что экзамен только по-английски. Если Вы разработчик и нормально понимаете инструкции, и FMP Help, когда читаете, то это не будет Вам препятствием.
aleksa106

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую добавить в подпись к профилю...
Alexandr Semenov

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья,
я знаю, что в инете можно купить "шпаргалки" для сертификации — точный перечень всех вопросов экзамена с ответами. Стоит порядка $120. Для FM 8 и 9 таких полно, а для десятки никак не могу найти. Может у кого есть ссылочка?
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cr150vt

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr Semenov
А ты сразу купи себе сертификат. Вот только не помню на какой станции метро их продают в Москве. Быстро, удобно, не надо заморачиватся - шпаргалки покупать не надо, и на экзамен идти тоже, ну и главное учить ничего не надо, терять время. Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Alexandr Semenov

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cr150vt

Содержательный ответ, а главное полезный.
Шпаргалка не меняет сути сертификации, это просто материал в удобном для изучения виде. Можно потратить месяц, читая хелпы и здать тест, а можно потратить неделю, читая шпаргалку, и здать тест обладая теми же знаниями.
PS шпаргалки продаются официально, просто не офишируются на filemaker.com
cr150vt

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr Semenov
Alexandr Semenov писал(а):
Шпаргалка не меняет сути сертификации, это просто материал в удобном для изучения виде.

Шпаргалка - это ответы на вопросы экзамена, и не больше. Их можно выучить за день перед экзаменом. Но за один день изучить FMP нельзя.
Можно потратить месяц, читая хелпы и здать тест, а можно потратить неделю, читая шпаргалку, и здать тест обладая теми же знаниями.

А я потратил месяц читая FTS и документацию, и делая упражнения. Сказать что это всё можно было бы заменить 10-страничной шпаргалкой я не могу.
PS шпаргалки продаются официально, просто не офишируются на filemaker.com

А как понять "официально"? FileMaker Inc. одобряет их продажу и распространение?
Alexandr Semenov

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cr150vt писал(а):
А как понять "официально"? FileMaker Inc. одобряет их продажу и распространение?

Я дам вам такой ответ:
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=FM0-304&lr=&aq=f&oq=
Эти все уважаемые сайты начали продавать шпаргалку почти в один день.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Книга жалоб и предложений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: