Список форумов КЛУБ FileMaker.RU КЛУБ FileMaker.RU

new forum: www.fmforum.ru
FileMaker DevCon Rus 2017.IV коенференция российских разработчиков на платформе FileMaker.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Встреча разработчиков FileMaker 2016
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Встречи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arcady

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги,

напоминаю, что конференция пройдет уже завтра!
Ждем всех зарегестрировавшихся (кто не успел еще не поздно зарегестрироваться)
Начало в 11-00, не опаздывайте Smile

Место проведения - см. пост выше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arcady

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, конференция завершилась - огромное спасибо, всем кто пришел, надеюсь вы не пожалели затраченного времени и вынесли для себя что-то полезное. Отдельное спасибо, докладчикам - было интересно.

Коллеги, делитесь здесь своими впечатлениями о конференции. Что понравилось, что может быть не понравилось, чего не хватило, чтобы хотелось увидеть/услышать на следующей конференции. Что можно было бы улучшить. Возможно, у кого-то есть идеи и предложения на будущее, пожалуйста не стесняйтесь, делитесь!

Обратная связь очень важна!
Andrey Volkov

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было мегакруто.
Не хватило времени. И вообще, и моего личного в частности. В последней дискуссии я уже не мог участвовать, сбежал на поезд. Жду публикации видео.
Для себя сделал несколько важный открытий.

Объективно доклад Аркадия лучший: по объему, по охвату, по глубине проработки, по подаче материала. У Аркадия понравилась фича с использованием JSON для запоминания заполненных полей формы и отката изменений. Но вообще там было много фич, буду пересматривать еще раз доклад.

И все-таки проголосовал я за Игоря. Не за доклад, а за конкретное решение, которое он, уступая нашим настойчивым требованиям, подробно описал. Как в шоу "Голос": он смог меня удивить (причем дважды). Это был какой-то мастер-класс нестандартных неожиданных решений. К тому же могу представить себе объем проделанной работы.

Мое личное имхо: оптимален формат выступления, в котором докладчик сразу отвечает на возникающие у слушателей вопросы. К первому докладчику возникло много вопросов и не успел все записать и задать. Поэтому спрошу хоть здесь, что ли: если используется внешнее хранение файла, ссылка на него в системе не портится, если мы этот файл изменили внешними средствами (наложили водяной знак на изображение, например)?

Родились комментарии к докладу Андрея Калганова. Дождусь публикации на сайте, там и прокомментирую.

Понравился "мозговой штурм" задачи по авторизациям в вебдирект, которая подвернулась совершенно случайно.
У Сергея Денисова тоже интересный кейс. Мне кажется, ему стоит описать его в форуме, показать, что уже сделано и дальше можно точно так же сообща наброситься и довести до нужного результата решение.

Организаторам - респект. Жду видео. Обещаю со своей стороны в ближайшее время доработать и подготовить для публикации файл с материалами по PHP.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arcady

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
если используется внешнее хранение файла, ссылка на него в системе не портится, если мы этот файл изменили внешними средствами (наложили водяной знак на изображение, например)?

это видимо ко мне вопрос. Трогать файлы в внешнем хранении нельзя, ФМ видимо хранит контрольную сумму или еще как-то, и измененный файл сразу "теряет". Но в докладе речь шла о разных файлах (два поля контейнера в таблице) - в одном хранится с наложенным логом, в другом без.

все видео уже доступно в FaceBook - позже сделаю ссылки на fmteam.ru
Andrey Volkov

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданный финал. С меня материалы. Решил немного доработать и чуточку адаптировать статью.

У меня все продолжаются вопросы к Аркадию по первому докладу.
Цитата:
Трогать файлы в внешнем хранении нельзя, ФМ видимо хранит контрольную сумму или еще как-то, и измененный файл сразу "теряет"

не производилась ли попытка сделать следующее:
засунуть вручную файл в Хранилище файлов (в папку, которая назначена для внешнего хранения ), а затем в файлмейкер в контейнер вставить не сам файл, а всего лишь текстовую ссылку на него, то есть указать что-то типа "REMOTE.... имя файла/путь к файлу"
Это может сработать так, что данный файл отобразится в контейнере? Никто не пробовал?
Идея в том, чтобы подгружать файлы в файлмейкер извне.

2. Тоже по первому докладу.
Сложный селект в поле-калькуляции для запроса при импорте данных по ODBC. Я пробовал (давно) и у меня вроде получалось использовать представления (View). На самом sql сервере создается представление, которое является результатом выполнения запроса и можно обращаться к этому представлению как результирующей таблице по ODBC/ То есть выводить SELECT уже из полей представления. Возможно, это ускорит обработку обмен данными. Но может это и не удобно по причине того, что к серверной админке нет постоянного доступа. Еще есть ограничения, что в Представлении можно обработать только лишь таблицы из одной базы данных.

Вот здесь пара ссылок, как создать Представление
https://habrahabr.ru/post/47031/
http://www.sql.ru/docs/sql/u_sql/ch20.shtml

3. По последнему докладу, о сайте и продвижении.
Я сайтом регулярно пользуюсь как справочником.

4. Не хватает структурированной информации. Я мечтаю об аналоге справки файлмейкера, но на русском языке. На вики-движке, с общим доступом. Чтобы было что-то аналогичное http://www.php.su/
Ну или что-то аналогичное современной вебсправке файлмейкера, но чтобы была возможность к основной статье в комментариях добавлять интересные примеры использования команд или функций.

5. Начал давно еще делать видео-уроки для начинающих, на YouTube. Да так и забросил. Хотя в целом была бы неплохая платформа для обучения, в том числе собственного персонала.

6. По выступлению Андрея Калганова.
Рядом со мной сидел молодой человек, он объяснил очень доходчиво, почему ошибочно использование файлмейкера в том варианте, как Андрей предлагал.
Хотел бы добавить и провести такую аналогию. Есть магазины готовой одежды. Можно создать какую-то куртку, удобную, с модным дизайном, и продавать тиражами. Это путь облачных срм типа AMO, SUGAR, Битрикс.
Но есть люди, которым не подходит готовая одежда из магазина, и тогда они идут в ателье. В ателье работа будет стоить дороже, но все будет сделано по индивидуальным меркам. Вот Файлмейкер - это такое ателье по пошиву модной одежды.
Мы, разработчики, продаем не базы данных и не быстрый доступ к ним. Мы продаем
1) возможность быстрого создания базы данных или системы по требованиям заказчика
2) возможность оперативной доработки-переработки системы под влиянием организационных изменений или изменений в бизнес-логике
3) возможность "пробного нащупывания" архитектуры будущей системы. Когда у клиента нет видения, нет ТЗ.
Оружие файлмейкера - это скорость, оперативный результат. Вот это и следует продавать и развивать: методы быстрой разработки (в том числе отработанная схема коллективной разработки), универсальные скрипты, универсальные кастом-функции, коллекции методов и решений, стандартизация, превентивная проработка и имплемент функционала конкурентных систем, реализация быстрой "обратной связи" (нажал кнопку в системном меню, скриншот экрана автоматом скопировался, форма для описания вопроса-проблемы появилась и кнопка Нажать - > пошло письмо разработчику с указанием хоста, файла, текущего акаунта, макета, номер записи, скрин экрана).
Вот на чем нужно строить эффективный бизнес. Поток оригинальных заказов, управление заказами и управление качеством. Менеджмент Тойота Моторс...
Вот интересно, что бы Андрей предложил/подсказал в этом направлении...

Еще Андрею я мог бы предложить в его модели бизнеса для разделения прав доступа выполнить следующее: сделать основную версию файла БД и реплики (копии) этой версии. Каждому клиенту - своя индивидуальная копия.
Основная версия - для тестирования и создания нового функционала. И предусмотреть обновление версий по максимально автоматизированной процедуре. Как описывал Сергей Денисов: выгрузка данных всех таблиц в XML, замена файла. В новом файле загрузка данных во все таблицы из XML. Картинки, медиафайлы, документы хранить в отдельной базе данных в общей таблице с разделением прав доступа. это будет не чувствительно для пользователей. Потому что редко файлы кому требуется списком просматривать
Как-то так
Arcady

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не производилась ли попытка сделать следующее:

в том проекте, это было просто не нужно, так как не предполагается изменение файлов. External Storage в данном случае отлично подходит
Arcady

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Начал давно еще делать видео-уроки для начинающих, на YouTube.

Андрей, 6Для меня оказалось новостью, что вы делали видеоуроки, ни разу не натыкался на них.

Пришлите ссылку. Разместим на fmteam.ru
Андрей

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, привет! Понравилась наша конференция. Для меня уже 3-я. Рад был видеть знакомые лица. Спасибо за внимание и поддержку. Забыл посмотреть сколько лайков набрало мое выступление : )
Andrey Volkov писал(а):

Еще Андрею я мог бы предложить в его модели бизнеса для разделения прав доступа выполнить следующее: сделать основную версию файла БД и реплики (копии) этой версии. Каждому клиенту - своя индивидуальная копия.

Я думал об этом. Опыт показывает, что либо созданное решение закончено и не требует доработки, либо очень активно достраивается в процессе. Примеры из практики есть и 1-й и 2-й ситуации, но доработки требуются чаще. Тестировать новшества на отдельном файле и внедрять потом в другие файлы пробовал, это очень трудоемко и неудобно. Файлмейкер не удобен для таких абгрейдов файла базы. Исправления бывают очень существенные (структура данных, лэйауты, пользовательские интерфейсы, поля, скрипты). Как только сделал копию файла, то у тебя 2-а независимых проекта, "живущие своей жизнью", которые надо поддерживать, а не один. Тем более начнутся разные правки под разных заказчиков. Это не масштабирование.

Про модель софтверной компании я рассказывал. Краеугольные камни, которые надо решать, чтобы преуспеть: делегирование на штат исполнителей и разруливание всех согласований, поиск платежеспособных заказчиков. Многие хотят поиграть в создание собственной системы управления предприятием, а платить, чтобы содержать штат разработчиков мало кто согласен.

Мир меняется быстро и мобильные приложения, облачные веб-сервисы, SaaS-модель, очень востребованы и переспективны. Жаль, что FileMaker очень разочаровывает в этом, как платформа, и не меня одного. Вот крик души западных коллег с большим стажем разработки:
1) http://timdietrich.me/blog/goodbye-filemaker/
2) http://www.computerworld.com/article/2982448/software-as-a-service/dinosaurs-trapped-in-another-age-my-bizarre-filemaker-briefing.html
3) http://timdietrich.me/blog/filemaker-platform-future-thoughts/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Andrey Volkov

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мир меняется быстро и мобильные приложения, облачные веб-сервисы, SaaS-модель, очень востребованы и переспективны. Жаль, что FileMaker очень разочаровывает в этом, как платформа, и не меня одного

Андрей, бросьте. Это наоборот ваш хлеб. Облачные технологии подходят не только лишь всем, мало кому они подходят.
Эти облачные сервисы делают ВАМ рекламу. Благодаря облачным сервисам люди в принципе узнают, что такое СРМ и как удобно со всем этим работать. Потом они, правда, начинают понимать, что если им требуется что-то индивидуальное, то это им обломится. А желание работать в таком вот духе у них уже есть. И тут являетесь вы. И говорите: ребята, я сделаю вам индивидуальные проект, для вас лично, а работать будет как облако. И все. Клиент - ваш.
Да, вы не продадите это сто и тысячу раз. Продадите один раз, но таких клиентов у вас будет много. После первого клиента у вас будет уже готовая платформа для последующих. Разработки НИОКР для одного клиента вы можете тиражировать на остальных, если тем интересно.
Понимаете? В этот момент где-то сидят люди и плачут от того, что им нужна срм, похожая на что-то известное облачное, но чуточку не такая. А вы, их потенциальный спаситель, в этот самый момент думаете о том, как создать очередной универсальный обезличенный продукт...
Вы - мастер, художник, призванный создавать уникальные полотна, но пытаетесь открыть лавку, чтобы малевать в бесконечном количестве иконы, по одним и тем же шаблонам и лекалам.
Arcady

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги,

опубликован краткий обзор прошедшей конференции:
http://fmteam.ru/fm-devcon-rus-2016-tretya-konferenciya-rossijskix-razrabotchikov-filemaker-kratkij-obzor/
Arcady

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаем публиковать презентации и видео выступлений на конференции.
Первые два доклада уже опубликованы.

Не забывайте заходить на http://fmteam.ru !
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Встречи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: