Список форумов КЛУБ FileMaker.RU КЛУБ FileMaker.RU

new forum: www.fmforum.ru
FileMaker DevCon Rus 2017.IV коенференция российских разработчиков на платформе FileMaker.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форматирование текста в базе

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Практика FM
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lihodej

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 7:37 am    Заголовок сообщения: Форматирование текста в базе Ответить с цитатой

У меня есть таблица с клиентами, и когда в неё вставляют форматироавнный текст из других источников то форматирование тое переходит, как отключить форматирование? Фирм много а так как у меня включено цветовое обозначение и шрифтовое то получается не воспринимаемая каша.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шичко Игорь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно использовать функцию удаления форматирования текста:

TextFormatRemove ( text )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihodej

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю это формула? Получается что чтобы отображалось верно должно быть поле ввода и поле отображения? Не думаю что такой вариант подходит, как в коре отключить у поля ввода возможность ввода форматированного текста?
Andrey Volkov

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auto-Enter calculation
Игорь знает, о чем говорит
caxap

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то делал пункты меню свои.
Отключал пункт меню - вставить и заменял его на вставить без форматирования.
Хотя, можно же вставлять без форматирования и зажимая клавиши-модификаторы.
Вроде с alt на маке вставляет без форматирования.
Lihodej

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил проблему просто, условное форматирование, значение не ровно нулю, текст и шрифт те которые мне необходимы.
Шичко Игорь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihodej писал(а):
Решил проблему просто, условное форматирование, значение не ровно нулю, текст и шрифт те которые мне необходимы.

Мне не кажется это хорошим решением:
1) придется постоянно думать про это условное форматирование
2) дополнительные трудности при совмещении его с другими условными форматированиями (по другим условиям)
3) дополнительная (при этом совершенно необоснованная) нагрузка на макеты
Andrey Volkov

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihodej писал(а):
Решил проблему просто

Игорь уже предложил самое простое решение, а сахар - самое оригинальное
уже есть, из чего выбирать
Славянский бомж

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ставлю триггер на сохранение поля, а в нём делаю TextFormatRemove ( fieldname )
Arcady

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подведу итог: )
Самый правильный путь это TextFormatRemove ( text ) настроенная в Auto-Enter calculation (как пишут Андрей Волков и Игорь Шичко). Делается один раз и после этого можете забыть про это поле - в любом лайоте, где бы вы поле это не поставили, форматирование будет удалятся.

Способ с тригером плох тем, что если у вас несколько лайотов нужно не забыть везде ставить тригер. А если где-то вы используете тригеры для другого, то нужно в скрипт тригера не забыть вставить и удаление форматирования.

Способ с условным форматированием помимо этих недостатков, плох еще и тем, что в базе реально продолжает хранится фоматированный текст. С такими полями будет очень не удобно работать, по-сути все собственное форматирование придется делать через кондишен.

Идея с заменой paste в меню на свой собственный paste без форматирования - классная! Но это напалм. Потому что если в базе предполагается использовать поля где форматирование при вставке нужно сохранить (например большие комментарии с различными выделениями, откуда-то копируемые), то эта идея не подойдет - нужно делать разные версии меню, или что-то типа того.
Lihodej

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагрузка с условным форматированием увеличилась и менеджеры стали жаловаться... а формула там была простой... если поле не = нулю, то тогда тот шрифт который мне нуден...

Прошу прощения за не скромный вопрос но я так и не понял куда формулу вставлять Sad не на столько я хорошо изучил FM.
Arcady

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диалог свойств поля.
В закладке Auto-Enter есть "галочка" Calculated value - там вставите формулу. И не забудьте отлючить галочку "do not replace existing value of field).
Lihodej

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот работает для новых записей или для всех? Если для всех то возможно я что-то не то сделал так как у меня на сработало Sad
Arcady

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это работает в момент когда пользователь что-то ввел в поле (или скопировал туда что-то) и потом сошел с поля.

чтобы очистить форматирование в старых записях проще всего воспользоваться командой Replace со значением TextFormatRemove ( имя поля )
Только аккуратно - смотрите не затрите все значения Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Практика FM Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: