Список форумов КЛУБ FileMaker.RU КЛУБ FileMaker.RU

new forum: www.fmforum.ru
FileMaker DevCon Rus 2017.IV коенференция российских разработчиков на платформе FileMaker.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cортировка Форума

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Книга жалоб и предложений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cr150vt

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:13 am    Заголовок сообщения: Cортировка Форума Ответить с цитатой

Насколько я помню, то раньше на форуме было много веток. В связи с нашествием спама количество веток снизилось до 3-х. Или даже до 1-й, так как практически 90% тем и сообщений именно в ветке "Практика".

Сейчас вроде со спамом проблем не наблюдалось уже долгое время, и модераторы тоже хорошо следят. Я вот думаю, почему бы не разбить форум на больше веток, по главным темам. Но вот какие главные темы выбрать?

FileMaker Inc. определяет следующие главные области по которым составлен экзамен (http://www.filemaker.com/support/training/certification/steps.html):

1. Knowing the product technical specifications
2. Defining database schema
3. Building layouts
4. Working with calculations
5. Writing scripts
6. Securing FileMaker systems
7. Deploying database solutions via Server, using best practices
8. Data integration and data movement
9. Publishing FileMaker data on the web
10. Using development tools and processes

Почему бы не сделать подобные разделы/ветки на форуме? Тогда каждый будет писать в соответственном разделе, и искать будет легче. Можно даже назначить ответсвенных модераторов за каждый раздел. Если кто-то не туда напишет - модератор перенесет тему в правильный раздел.

Мне например, неудобно когда всё находится в одной куче, так и искать плохо и следить за сообщениями.

С выходом русской версии FMP количество пользователей на форуме будет только рости, наверное быстрее даже чем сейчас, хорошо бы чтобы всё было акуратно расположено.

Это только моё предложение, что вы думаете?

P.S. DevCon 2009 проходит сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aleksa106

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поддерживаю... количество веток надо бы увеличить...действительно все вопросы сосредоточены в ветке Практика, часто найти что-то там достаточно сложно...
Только я бы разделил Практику не на 10 частей, а хотя бы на 3. Первая FMPro и Advanced, вторая FM Server и вопросы Интеграции, третья Web интерфейс...
Михаил Едошин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем согласен. Сейчас на форуме три ветки, «Практика», «Работа» и «Книга жалоб» и абсолютно понятно, что куда писать. Много веток означает, что это будет сложнее решить. Особенно новичку, он и ФМ-то слабо представляет, откуда ему знать, к чему относится его вопрос. Соответственно ему больше думать, а модератору потом больше переносить. Да и вопросы могут возникать такие, что непонятно, куда их, скажем, «как сделать связанные списки в веб-интерфейсе» — вроде бы и веб, а решаться может формулами в таблице, которые сформируют нужную JS-структуру. Или «как сделать, чтобы при временном уходе с макета внутри скрипта не переключались tab-control'ы» — это скрипты или макеты?

У каждого в голове вещи как-то организованы, это ему кажется естественной системой и он думает, что и у других так. На самом деле у других может быть совершенно иначе и чем больше вариантов, тем чаще люди будут понимать их по-разному и ошибаться. Собственно, когда было много веток, все «Практика» шла впереди с большим отрывом, потому что первым пунктом шла какая-то вообще непонятная «Линейка ФМ» — непонятная в смысле какие вопросы туда постить и часто ли у людей возникают вопросы о «линейке» — а «Практика» была второй и выглядела наиболее подходяще.

А в чем проблема поиска? Пользуетесь ли вы RSS?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
cr150vt

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил
Я использую RSS, но вот мне нужно было найти что-то с прошлого года и пришлось несколько раз использовать поиск. Работа и Книга жалоб очень редко используются, в основном все идут и пишут в Практике.
Михаил Едошин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, RSS помогает при отслеживании свежих обсуждений. Теперь о поиске — он все равно нужен, одним просмотром его не заменить. А если он нужен, то какая разница, искать в одном толстом форуме или в нескольких потоньше?

Понятно, что все в Практику пишут, потому что о работе куда меньше запросов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
aleksa106

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот пришёл Михаил... и все начинания закончились. Laughing
На самом деле Михаил, Вы не совсем правы... 10 веток это конечно перебор...но 3 в принципе реально... почему разделение именно такое, с моей точки зрения:
Пользователь начинает знакомство с продуктом обычно с FMPro... для них как раз первая ветка, в которой рассматриваются вопросы создания локальных приложений... затем по мере знакомства с продуктом возникают вопросы о совместном доступе...
вторая ветка, здесь можно сделать FAQ по различным вариантам совместного доступа ( FM сервер, сервер терминалов, встроенный сервер FMPro ) + настройка компонентов операционной системы ( скажем IIS )
третья ветка Web... не важно как это реализуется, но если это связано с Web интерфейсом, то должно быть в этой ветке...

ПС: с моей точки зрения "связанные списки в веб-интерфейсе" постить в Веб, а " tab control -ы..." постить в первую тему про FMPro...
Ещё склад Custom функций надо куда-то всунуть...
cr150vt

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример: http://www.fmforums.com/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Книга жалоб и предложений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: