Список форумов КЛУБ FileMaker.RU КЛУБ FileMaker.RU

new forum: www.fmforum.ru
FileMaker DevCon Rus 2017.IV коенференция российских разработчиков на платформе FileMaker.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

номер последней записи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Практика FM
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
turusov

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 10:45 am    Заголовок сообщения: номер последней записи Ответить с цитатой

Добрый день!

Не подскажете как сделать следующее:

В каждой записи есть поле, в которое вбивается номер. Эти номера в принципе идут по порядку, но поле текстовое и вбивается вручную, т.к. номеров у каждой записи может быть несколько (например, у дной записи может быть 455, а у другой может быть 456, 457, 458).
Как сделать так, чтобы находясь в любой из записей, FM где-либо показывал последний (максимальный) вбитый номер (в примере это 458).

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcady

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Используйте поле Summary с типом maximum
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
turusov

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcady писал(а):
Используйте поле Summary с типом maximum

а каким образом?

у меня есть поле, куда вносится номер/номера (оно числовое)
получается я делаю еще одно поле, которое будет типа summary (maximum of номер)
а как его вывести для показа? через merge field?
turusov

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сделал дополнительное поле в режиме таблицы с функцией summary и он выводит последний порядковый номер

теперь не могу понять как это поле вывести в лэйаут (например чтобы рядом с номером который вносят, отображался как раз последний максимальный, чтобы было ясно, что вносить нужно следующую по порядку цифру)

через merge field не получается - он выводит номер, который я вношу, а не последний

подскажите плз)
Arcady

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поле на лайоуте размещается как любое другое поле.
Оно будет показывать максимальный номер у НАЙДЕННЫХ в текущей выборке записей. То есть если вы видите все записи, то это будет максимум по всей таблице, если нашли только одну текущую запись, то это будет номер самой этой записи.

Для последнего случая, чтобы все-таки увидеть макс всех записей, нужно создать реляцию от таблице к самой себе по типу все-ко-всем (знак x), тогда разместив поле summary на лайауте ото это привязанной таблицы, увидим максиму из всех записей, так как мы же видим их все.

PS еще можно получить максимум через функцию ExecuteSQl простейшим запросом типа SELECT MAX (ваше поле) FROM таблица
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
turusov

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcady писал(а):
поле на лайоуте размещается как любое другое поле.
Оно будет показывать максимальный номер у НАЙДЕННЫХ в текущей выборке записей. То есть если вы видите все записи, то это будет максимум по всей таблице, если нашли только одну текущую запись, то это будет номер самой этой записи.

дело в том что у меня две таблицы
одна главная и вторая, где как раз и есть ввод номеров
таблицы между собой связаны по id
если вывести поле (которое ищет summary maximum) на лэйаут, который основан на второй таблице, то номера выводятся корректно, независимо от поиска и активной записи.
А мне нужно чтобы этот максимальный номер выводился на лэйауте, который основан на главной таблице.
Если вставить ссылку на поле summary на лэйаут, основанный на главной таблице, то он почему-то выдает номер активной записи. И даже если "найти все" - все равно когда листаешь записи, листаются и индивидуальные номера каждой из них
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Практика FM Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: