Список форумов КЛУБ FileMaker.RU КЛУБ FileMaker.RU

new forum: www.fmforum.ru
FileMaker DevCon Rus 2017.IV коенференция российских разработчиков на платформе FileMaker.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ограничение количества юзеров

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Практика FM
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergey777

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 11:53 am    Заголовок сообщения: ограничение количества юзеров Ответить с цитатой

Друзья, скажите, пожалуйста, а есть ли в ФМ какое-то ограничение по количеству пользователей, которых можно создавать в БД?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcady

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, нет. Ну или есть но исчисляется тысячами. Но вы можете столкнуться с количеством одновременно подключенных юзеров к серверу.
Это зависит от версии сервера, его настроек, и типа подключений (FM или веб).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sergey777

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, вот речь идет как раз о тысячах
Arcady

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде ограничений нет:
http://help.filemaker.com/app/answers/detail/a_id/11889

но если у вас и правда планируются тысячи - я бы всерьез подумал, нужно ли использовать ФМ для таких задач
aleksa106

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тысяча пользователей...
я бы Вам посоветовал серьёзно задуматься о смене платформы... иначе потом либо Вас будут долго пинать, либо Вы будете жалеть...

Из собственного опыта:
2007-2010 год, занимался разработкой системы учёта для лесной компании (в которой работаю до сих пор), в качестве СУБД использовался FileMaker8-8.5 ...

Изначально, это был вариант который умел выгружать данные в tab файл (клиент), загружать данные из tab файла (сервер). Сервер от клиента отличался только местом расположения (Главный офис)...
В конечном варианте (имеется ввиду FileMaker) это был клиент-серверный вариант...
клиент обменивался/синхронизировался с Сервером информацией через http-request -ы.
Если вдруг, что-то приходилось править - ошибки, изменения логики и т.д.
Код приходилось править на Сервере, потом править на Клиенте... потом распространять/проверять версию клиентов... синхронизировать данные.
Все в условиях медленного Инета (256кбит/с в среднем).

В общем мне хватило 25 клиентов, чтобы понять, что от FM придётся отказаться...

Далее я хотел использовать FM как БД к Веб-интерфесу - отказался.
Причины: 1 - платность, есть бесплатные MySQL, PostgreSQL...
2 - отсутствие инструментов отладки...
3 - отсутствие триггеров, процедур, функций...

В общем перешёл на связку MySQL-PHP-Apache...
С тех пор система так и живёт, кол-во пользователей увеличилось до 50, одновременно работает 5-10.
ПС: FileMaker используется до сих пор. Мастера "обсчитывают" материально-денежную оценку. Для себя определил нишу FM - как локальное приложение,
обсчитать что-то в "автономном" режиме. Если интересно, готов ответить на интересующие вопросы.

Дополнительно: посчитайте стоимость лицензий FM на 1000 пользователей, а после попробуйте убедить Руководство (и себя) в правильности покупки...
sergey777

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае это будет система регистрации на ежегодном мероприятии. С количеством участников около 5-7 тысяч. Люди должны заполнить анкету через вэб-директ и выбрать номер в гостинице. При этом, наверняка, заполнять анкету в интернете из всех участников будут только около 20%-50%. Потом нужно, чтобы у них остался логин и пароль, чтобы они могли зайти и поменять что-то в своей записи. Сейчас я думаю о том, что можно сделать эти личные кабенеты не создавая новых юзеров в БД, а просто симулировать этих юзеров средствами таблиц и лэйаутов.

Что Вы думаете. ФМ потянет? Сама база размещена на платном ФМ-хостинге, ФМ сервер 14.
Arcady

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создавать фм-юзеров, действительно, в вашем случае смысла нет. Можно реализовать все через таблицы, а пользователи будут заходить под гвестом.

Но все упирается в количество конкурентных подключений, которые предоставляет вам хостер. То есть сколько одновременно может быть подключений к серверу. В вашем случае, все 5000 человек, очевидно, одновременно не полезут в базу, но надо прикинуть сколько их может быть - иначе они будут получать сообщение "зайдите попозже"
sergey777

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне написала служба поддержки хостинга:

At FMPHost, we do not limit the number of WebDirect connections you can make. However, there are some practical limitations you should consider.

First and most importantly, FMPHost enforces a stable hosting environment. A database with a single connection can cause WebDirect to crash and would cause us to intervene by suspending the user's account until they correct their database programming. Likewise, a database with 50 connections may not cause any issues on our servers because it is well designed and we would not interfere.

Secondly, please keep in mind that FileMaker Server is a workgroup server not designed for large audiences regardless of the type of connection. Even well designed databases slow down when the connection count gets high (usually above 30).

Finally, with the release of FileMaker Server 14, FileMaker Inc has created a hard limit of 100 WebDirect / FileMaker Go connections per server. As we have many customers sharing the same server you will not be able to use all available 100 connections. In such cases, we will have to move your database to a FileMaker 13 Server where we have the unrestricted license in place.

Please let me know if you have any additional questions.
aleksa106

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100/5000 = 0.02 (2%)
надеяться на то, что кол-во пользователей будет не более 2%...
мне кажется это слишком оптимистично.
SVarvar

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, возможно чего-то не понимаю, но не проще ли всё это дело замутить на Oracle Apex да еще и бесплатно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КЛУБ FileMaker.RU -> Практика FM Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: